বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষে তিন ইউনিটে তিন বিভাগের তিনজন প্রথম হয়েছেন।
এর মধ্যে ‘ক’ ইউনিটে প্রথমস্থান অধিকার করেন ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের শিক্ষার্থী ইত্তাসুম মাহমুদ আদিব। ‘খ’ ইউনিটে প্রথমস্থান অধিকার করেন রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের শিক্ষার্থী মো. সজিব ইসলাম এবং ‘গ’ ইউনিটে প্রথমস্থান অধিকার করেন বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের শিক্ষার্থী ফারহানা খানম।
সোমবার (৬ ডিসেম্বর) দুপুরে সংবাদ সম্মেলন করে এসব তথ্য জানান উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. ছাদেকুল আরেফিন। তিনি জানান, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে ভর্তির জন্য আবেদন করেছিলেন মোট ৩৫ হাজার ৭৯২ জন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে ‘ক’ ইউনিটে ২০ হাজার ৫৬৮ জন, ‘খ’ ইউনিটে ৯ হাজার ৩২২ জন এবং ‘গ’ ইউনিটে ৫ হাজার ৯০২ জন শিক্ষার্থী। প্রতি আসনের বিপরীতে আবেদনকারী শিক্ষার্থী ছিল ২৫ জন।
উপাচার্য জানান, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম তালিকা থেকে ভর্তি চলবে ৮ ডিসেম্বর থেকে ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত। ক্লাস শুরু হবে আগামী বছরের ২৩ জানুয়ারি। এছাড়াও ভর্তি সংশ্লিষ্ট যাবতীয় তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে বলে জানান উপাচার্য।
সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মুহসিন উদ্দীন, ভর্তি সংশ্লিষ্ট টেকনিক্যাল কমিটির আহ্বায়ক রাহাত হোসাইন ফয়সাল, সদস্য সচিব ড. মঞ্জুর আহমেদ, সহকারী অধ্যাপক মো. ইরফান, সহকারী অধ্যাপক মো. সামসুদ্দোহা, প্রভাষক মো. রাশিদ আল আসিফ প্রমুখ।