করোনা মহামারী কারণে চলমান লকডাউনে রাজশাহীতে পশু কেনাবেচা নিয়ে দুশ্চিন্তায় রয়েছেন খামারিরা। তবে, খামারিদের জন্য খুশির খবর হলো ভারতীয় গোরু না আসায় দেশী গোরুর চাহিদা ব্যাপক।
রাজশাহী জেলার মোহনপুর উপজেলার কেশরহাট পৌরসভার ২ নং ওয়ার্ডের রায়ঘাটি গ্রামের মাহাবুর রহমান প্রায় সাড়ে তিন বছর ধরে লালনপালন করছেন হলেস্টিম ফ্রিজিয়ান জাতের একটি গরু। পৌরসভার এলাকায় বৃহৎ এ গোরুটির নাম রেখেছেন ‘পৌর রাজ’ বলে জানিয়েছেন গোরু টির মালিক মাহাবুব।
পৌর রাজ’র প্রতিদিনের খাবার তালিকায় থাকে মশুর, খেসারি, খৈল, ছোলা, গম, চাল, কলা ও ঘাস। নিয়মিত এ গোরু গোসল ও যত্ন সহকারে লালন-পালন করায় গোরুটির ওজন এখন প্রায় ৩০ মণ। গোরুটির বুক ১০৫ ইঞ্চি, হানা ৭০ ইঞ্চি, লম্বা ৯১ ইঞ্চি।
ঈদ-উল-আজহা উপলক্ষে কোরবানির জন্য প্রস্তুত এ ‘পৌর রাজ’ গোরু টিকে দেখতে আসেন আশপাশের এলাকার অসংখ্য মানুষ।
গোরুর মালিক মাহাবুর রহমান বলেন, বর্তমানে আমি গরুর জন্যে যা খাবার ব্যবস্থা করি তার জন্যে ব্যয় হয় ১৫০০-১৬০০ টাকা। ব্যাবসায়ীরা গোরুর দাম বলতে শুরু করেছে ৮-৯ লাখ টাকা। আমি দাম চাচ্ছি ১৫ লাখ টাকা। গোরুটি কেনার আগ্রহীরা সরাসরি অথবা ০১৭৩৫-৩৩২৭৯৬ নাম্বারে ফোন করে যোগাযোগ করতে পারেন।